Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Blender Application Skill Score

Einklappen
Das ist ein wichtiges Thema.
X
X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Blender Application Skill Score

    Wer auf Blendpolis an Wettbewerben teilnimmt, erhält einen Blender Application Skill Score (kurz: BASS). Der BASS richtet sich nach dem Abschneiden bei im Forum veranstalteten Wettbewerben. Nachfolgend werden die in die Formel einfließenden Faktoren des BASS erklärt.


    Übersicht
    1. Grundsätzliches
    2. Teilnehmerstärke
    3. Wettbewerbswertung
    4. Multiplikator
    5. BASS-Berechnung
    6. Beispiele

    Grundsätzliches
    Der BASS wird (vorerst) nach jedem Wettbewerb (Abstimmung) und immer am 1. jeden Monats neu berechnet. Wettbewerbs-Teilnehmer ohne BASS starten mit einer Stärke von 2500. Nimmt ein Benutzer drei Monate lang nicht an Wettbewerben teil, wird er nicht mehr in der BASS-Liste geführt.


    Teilnehmerstärke
    Die BASS der Teilnehmer werden addiert. So ergibt sich der Faktor 'Teilnehmerstärke' der Formel.

    Beispiel: An einem Wettbewerb nehmen vier Benutzer teil. Stärken: 2100,2400,2800,2960. Teilnehmerstärke = 2100+2400+2800+2960 = 10260


    Wettbewerbswertung
    Die erhaltenen Stimmen werden in ein Verhältis zu den abgegebenen Stimmen gesetzt. Über die Teilnehmerstärke wird daraus eine Wettbewerbswertung errechnet. Diese Wettbewerbswertung fließt dann in die Formel zur Berechnung des BASS ein.

    Beispiel: Abgegebene Stimmen: 40.

    Benutzer 1 erhält 5 Stimmen = Teilnehmerstärke / (40/5) = 10260 / 8 = 1283
    Benutzer 2 erhält 8 Stimmen = Teilnehmerstärke / (40/8) = 10260 / 5 = 2052
    Benutzer 3 erhält 10 Stimmen = Teilnehmerstärke / (40/10) = 10260 / 4 = 2565
    Benutzer 4 erhält 17 Stimmen = Teilnehmerstärke / (40/17) = 10260 / 2,35 = 4360


    Hinweis: Dieses Beispiel enthält gerundete Werte für die Wettbewerbswertung


    Multiplikator
    Bei der Berechnung des BASS werden:

    Semi-Wettbewerbe (< 3 Tage) mit dem Faktor 1 multipliziert.
    Extra-Wettbewerbe (>= 3 Tage) mit dem Faktor 3 multipliziert.
    Super-Wettbewerbe (>= 1 Monat) mit dem Faktor 5 multipliziert.
    Ultra-Wettbewerbe (>= 3 Monate) mit dem Faktor 10 multipliziert.



    BASS-Berechnung
    Basis der Berechnung sind die Wettbewerbswertungen der letzten zwölf Monate. Je länger der Wettbewerb gedauert hat, desto größer ist der Multiplikator bei der BASS-Berechnung. Je länger eine Wettbewerbswertung zurückliegt, desto weniger Einfluss hat sie auf den aktuellen BASS. Nimmt der Benutzer nach einer längeren Pause wieder an Wettbewerben teil, wird mit dem zuletzt ermittelten BASS der letzten zwölf Monate gerechnet.


    Beispiele

    Beispiel1:
    Benutzer 1 hat in den letzten zwölf Monaten an sechs Wettbewerben teilgenommen.

    Vor acht Monaten erreichte er eine Wertung von 2350 mit dem Faktor 5 = ((2350 * 5) * (1/8)) /5 = (11750 * 0,125) /5 = 293,75
    Vor sechs Monaten erreichte er eine Wertung von 1275 mit dem Faktor 1 = ((1275 * 1) * (1/6)) /1 = (1275 * 0,1666666666666667) / 1 = 212,5
    Vor fünf Monaten erreichte er eine Wertung von 2890 mit dem Faktor 5 und eine Wertung von 3080 mit dem Faktor 1 = (((2890 * 5) * (1/5)) + ((3080 * 1) * (1/5)) /6) = ((14450 * 0,2) + (3080 * 0,2)) /6 = 584,34
    Vor zwei Monaten erreichte er eine Wertung von 3180 mit dem Faktor 3 = ((3180 * 3) * (1/2)) /3 = (9540 * 0,5) /3 = 1590
    Im zurückliegenden Monat erreichte er eine Wertung von 2450 mit dem Faktor 5 = ((2450 * 5) * (1/1)) /5 = (12250 * 1) /5 = 2450

    Sein aktueller Bass wird wie folgt berechnet:
    (293,75 + 212,5 + 584,34 + 1590 + 2450) / (0,125 + 0,1666666666666667 + 0,2 + 0,5 + 1) = 5130,59 / 1,991666666666667 = 2576,028451882845 = 2576


    Beispiel 2:
    Benutzer 2 hat in den letzten zwölf Monaten an drei Wettbewerben teilgenommen.

    Vor neun Monaten erreichte er eine Wertung von 1412 mit Faktor 5 = ((1412 * 5) * (1/9)) /5 = (7060 * 0,1111111111111111) /5 = 156,8888888888889
    Vor sechs Monaten erreichte er eine Wertung von 805 mit Faktor 1 = ((805 * 1) * (1/6)) /1 = (805 * 0,1666666666666667) / 1 = 134,1666666666667
    Im zurückliegenden Monat erreichte er eine Wertung von 1050 mit Faktor 5 = ((1050 * 5) * (1/1)) /5 = (5250 * 1) /5 = 1050

    Sein Bass wird wie folgt berechnet:
    (156,8888888888889 + 134,1666666666667 + 1050) / (0,1111111111111111 + 0,1666666666666667 + 1) = 1341,055555555556 / 1,277777777777778 = 1049,521739130435 = 1050
Lädt...
X